Бананы под угрозой исчезновения

Бананы под угрозой исчезновения


Очень популярный экзотический фрукт - банан, может в скором времени исчезнуть. Причина - высоко инфекционный почвенный гриб, который невозможно ликвидировать химикатами различных категорий. Специалисты уточняют, что гриб очень опасен и способен вывести из активного пользования сельскохозяйственные земли минимум на 30 лет.

Впервые почвенный гриб Tropical Race 4 (TR4) был обнаружен и стал распространяться по территории Австралии и Северной Америки в 20-м веке, а в землях Южной Америки его нашли в 2019 году. Банановые фермы Гондураса и Колумбии уже начинают закрываться. Инфекция поражает в основном сорт "Cavendish", который является приоритетным в плане урожайности и составляет рекордные 95 процентов всего экспорта фрукта в мире.
Обнаружение гриба в земле и на деревьях влечет за собой строгий карантин с уничтожением всех растений на зараженной территории. Фермерам рекомендуется тщательно обрабатывать обувь и сельхозтехнику, потому что даже маленький комочек зараженной земли может спровоцировать очередное распространение спор. Разносчиками гриба могут быть также животные и вода. 
Работы по сдерживанию заболевания ведутся успешно, но гарантии полной победы над инфекцией нет.