Говядина переходит границы

Говядина переходит границы


Потребление говядины внутри страны в связи с ростом ее стоимости сыграло на руку производителям, которые увеличили экспорт мяса за границу, до 225 процентов в первом полугодии. Это существенно превышает динамику по другим видам мяса. Например, производители свинины и птицы не могут увеличить экспорт продукции в связи с перенасыщенностью игроков. Россияне резко снизили употребление говядины до 2 млн тонн, это антирекорд за последнее десятилетие.

Минсельхоз приводит официальные данные, которые свидетельствуют о продаже говядины за рубеж на рекордные 55 млн долларов, в пять раз больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Основной объем товара, почти 60 процентов, уходит в Китай. Сейчас Китай приостановил закупку австралийской говядины и ищет новых поставщиков. И если еще год назад российские производители отгружали лишь пробные партии, то в текущем году это уже полноценная отгрузка товара за валюту.

Специалисты считают, что в ближайшие 30 лет спрос на говядину вырастет на порядок. Причина - сокращение производства под давлением экологических активистов и политиков. Но спрос на говядину будет только расти, поэтому у российских производителей есть серьезные шансы занять нишу.