У Белоруссии есть серьезный шанс заработать на гречке.

 
На фоне неурожая гречки в России у соседней Белоруссии есть серьезный шанс заработать на экспорте.
Однако в этих обстоятельствах президент Белоруссии призвал местных производителей не допустить отправки гречки на российский рынок, так как это может вызвать дефицит в самой Белоруссии. Однако заместитель премьер-министра успокоил население и сообщил, что тема находится под контролем и недостатка гречки в стране не будет.
Подорожание столь популярного у Российского населения продукта связано с урожаем в последние два года. Предыдущие несколько лет в России был рекордный урожай этой культуры, поэтому в этом году аграрии значительно сократили посевыные площади под гречку. Кроме того, специалисты уверены  что производители удерживают значителтные запасы крупы в хранилищах в ожидании более высокого спроса и, соответственно, цены.
О повышении цены на 20-25 процентов сообщили и крупные сетевые магазины. Сейчас килограммм гречки составляет около 59 рублей за кг.
В начале этой недели крупная компания  «ПроЗерно»  сообщила о снижении роста закупочных цен на гречку в Центральной России, Черноземье и Поволжье. В этих районах средняя цена за тонну крупы составила 42 тысячи рублей. 
В целом же, специалисты не видят проблем с гречкой и считают, что ситуация вполне стандартная и находится под контролем.