Европа и США не ест гречку

Европа и США не ест гречку


Гречка является любимым продуктом на всей территории СНГ. Полезная, доступная, питательная, она давно заняла лидирующие позиции на наших столах. Однако жители западных стран такую любовь к крупе не разделяют. Найти ее на полках магазинов довольно трудно, поэтому приехавшие в за границу наши граждане просят привозить крупу знакомых. Конечно, при большом желании крупу можно найти в специальных "русских" магазинах, но цена ее будет значительно выше из-за дороговизны транспортировки.

В США найти гречку чаще всего можно в фитнес клубах. Там ее принято заваривать, как чай для похудения. Напиток из гречки получается не самый приятный, горьковатый, но он считается сильным лечебным продуктом и даже продается в аптеке.

Так почему же западные страны не едят гречку? Возможно, ответ кроется в том, что она является кормом для скота. К тому же иностранцы уверены, что гречка - еда нищих, поэтому их шокируют рассказы о том, что в России эту крупу подают на завтрак, обед или ужин.

Но более правдоподобной версией считается версия о произрастании гречки. Растение издревле росло на территории Руси, поэтому славяне нашли в ней пользу.  В Китае, например, такой крупой стал рис. А вот в США и Европе распространена кукуруза