Интересный овощ Пастернак

Интересный овощ пастернак

Пастернак незаслуженно обходят стороной. А ведь этот овощ очень похож на морковь. Вот несколько фактов об этом удивительном растении.
В пищу употребляют и зелень, и корешки. Правильно приготовленный пастернак по вкусу очень напоминает огурец и морковь одновременно. 
Родиной пастернака считается Средиземноморский регион. Растет он на песчаных почвах и любит хорошо освещенные территории. Хорошо переживает морозы. Холода усиливают в пастернаке образование сахара, превращая его в овощ высокого качества.
Пастернак - растение разветвленное и полое, очень высокое, до полутора метров в высоту. Цветет желтыми цветами в форме зонтиков, которые растут из одной точки. 
Пастернак дает сухие плоды светлого коричневого цвета овальной формы.
Вызревает пастернак около полугода. В идеале его срезают, когда высота стебля достигает около 25 см.
В пищу употребляют в основном стебель, и по вкусу он напоминает сладкую морковь.
Овощ содержит большое количество пищевых волокон и витаминов группы 
C, B1, B6, B9, K и E. Его советуют употреблять при недостатке калия, железа и меди.
Пастернак аллергичен. Если у вас наблюдается аллергия на орехи и петрушку, будьте внимательны. Основные признаки аллергии - отек губ и жжение в ротовой полости и горле.
Интересно, что раньше пастернак использовали исключительно в качестве корма для животных. Кстати, сейчас он является основным ингредиентом для корма свиней в Италии, которых выращивают для производства пармской ветчины.