Теперь продукты можно будет возить с товарами иного назначения

Теперь продукты можно будет возить с товарами иного назначения. 
Подписан документ, позволяющий водителям возить продовольственные товары с непродовольственными. В России существовал на это запрет. С 17 мая по распоряжению Роспотребнадзора этот запрет теряет силу. 
Данное требование было закреплено в пункте 11.1 санитарно-эпидемиологических требований к торговым компаниям и обороту пищевых продуктов. Это обязывало перевозчиков использовать специальный транспорт и особую маркировку для хлеба, мясных и рыбных продуктов, полуфабрикатов. В этот список попадали молочные и колбасные продукты, а также кондитерские изделия, содержащие в своём составе крем. 
Правительство прорабатывало этот проект ещё в 2018 году. Но против высказывалась Евразийская экономическая комиссия, аргументируя это документом о  «О безопасности пищевой продукции». Теперь прямого запрета нет, однако в транспорте продукты соприкасаться не должны,  чтобы не произошло изменение запаха  и вида продуктов. 
Разрешение не распространяется на товары из категории скоропортящихся. Для них требуется спецтранспорт с морозильными установками. Хлеб по-прежнему должен перевозиться в закрытых контейнерах. 
И, конечно, должно быть исключен прямой контакт сырой и готовой продукции.