Потребление свинины достигло пика в новейшей истории России

Потребление свинины достигло пика в новейшей истории России


По итогам прошедшего года потребление россиянами свинины выросло до рекордных размеров в истории современной России и составило 4, 08 млн тонн, около 27 кг на человека. Спрос резко увеличился в мае прошлого года в связи с закрытием точек общественного питания и локдауном, на котором жители нашей страны стали готовить чаще, сокращая расходы на одежду и развлечения.
Свинина занимает вторую строчку среди потребляемых россиянами мяса. Первую строчку традиционно занимает птица с ее 34 кг на человека в год.
Аналитики уточняют, что на долю мяса разных сортов приходится почти 14 процентов всех трат. Увеличение потребления свинины связано, в первую очередь, с расширением производства крупными игроками рынка, которое увеличилось на 9 процентов.
Специлисты обращают внимание на то, что предложение превышает спрос: установленный Доктриной продовольственной безопасности базовый показатель по самообеспеченности мясом перевыполнен. Вместо целевого показателя в 85 процентов он достиг уровня в 110 процентов.
Если крупные агрохолдинги наращивают производство, то частные фермы и подсобные хозяйства производство сокращают. 

Что касается стоимости мяса, то за пять лет свинина осталась в пределах инфляции. Сейчас килограмм свинины стоит в среднем 350 рублей по стране. Аналитики уверены, что потребление свинины будет только расти.