В России оценили итоги программы импортозамещения


В России оценили итоги программы импортозамещения


Специалисты подвели итоги программы импортозамещения, которая началась в 2014 году. С точки зрения бизнеса идея оправдалась, но вот о потребителях никто не подумал.

На программу за все время ее проведения было потрачено около 2 млрд рублей, однако результаты нельзя назвать полностью положительными.

Руководство страны к 2020 году планировало сократить объемы импорта мяса, молока и молочных продуктов, овощей и фруктов. Целевой точки удалось достичь только по мясу, сократив импорт почти на 65 процентов. В эти цифры входят все категории красного и белого мяса.

Хуже всего обстоят дела с обеспечением страны овощами и фруктами. Овощи удалось заместить всего на 27 процентов, ягоды на 11.

Первые положительные результаты были достигнуты только через три года. Удалось добиться уменьшения доли иностранных компаний, соответственно, отечественные производители получили больше покупателя. Закупки зарубежного товара сократились на треть.

Удалось также частично изменить географию импорта. Если в 2014 году 40 процентов рыбы приходило из Норвегии, то в 2017 рыба стала поставляться из Чили и Фарерских островов. Меньше товаров стало закупаться в Европе, больше в соседних странах, например, в Белоруссии. Если в 2013 году объем поставок из Белоруссии равнялся 12 процентов, то сегодня это 40 процентов.

Программа импортозамещения работает и в сфере технологий. 

При этом доля закупок российских товаров в госзаказе увеличилась с 50 процентов в 2019 году до 75, в 2020-м, а по отдельным позициям превысила 90 процентов.

Результаты импортозамещения заметили и в Евросоюзе, начав спор с Россией в связи с дискриминацией ею иностранных поставщиков, хотя поддержка отечественных производителей является для любого государства естественной, особенно в условиях продолжающихся санкций. Типичные для Европы двойные стандарты, так как санкции с их стороны все еще действуют. Однако специалисты уточняют, что полного вымещения иностранных товаров в России не наблюдается. Процесс замещения идет очень мягко. 

Надо сказать, что успешнее всего программа действует в тех местах, где государство работает жестко, вынуждая российских производителей держать руку на пульсе, как, например, это случилось в сельском хозяйстве.

Стимулирует государство и промышленность. Чтобы дела двигались быстрее, правительство создавало все условия: льготные налоги, адекватная стоимость аренды, подключение к инфраструктуре.

Однако с позиции потребителя программа оказалась не очень успешной, так как товарный рынок значительно просел, что спровоцировало рост цен и снижение качества во многих случаях.

Потребители, ради которых и декларировалось импортозамещение, пострадали больше всего.