Себестоимость производства молока растет

Себестоимость производства молока растет

Производители молока начинают сильно экономить на покупке кормов и кормовых добавок в связи со значительным увеличением их стоимости. Ограничение питания животных негативно сталкивается на их продуктивности. За четыре месяца текущего года производство молока снизилось с 6 до 2 процентов и это не предел, если государство не даст возможность фермерам поднять цены на свою продукцию. Фермеры также просят компенсировать издержки производства или выделить им дополнительные деньги на развитие.

Снижение производства зафиксировано в шести основных регионах производства молока: в  Вологодской, Ярославской, Ленинградской области, Краснодарском, Красноярском и Алтайском крае. Ситуация, которая складывается в отрасли сейчас, может свести на нет все усилия по улучшению показателей. 

Негативным фактором, который сдерживает развитие отрасли, является рост себестоимости производства молока и молочных продуктов. В текущем году цифра выросла почти на 19 процентов по сравнению с предыдущим годом. Основной причиной является удорожание высокопитательных кормов, которые едва могут позволить себе крупные фермы, а мелкие почти отказались от их использования, так как с экономической точки зрения это крайне невыгодно. 

Сейчас Производители предлагают поднять выплату субсидий 1.79 рублей до 2 рублей за один литр молока.