Экспорт Российских сельхозмашин бьет рекорды

Caption

 

Экспорт сельхозмашин бьет рекорды


Третий год подряд отечественная техника бьет рекорды продаж. В прошлом году экспорт был увеличен на 30 процентов. Эксперты связывают такой рост с увеличением господдержки и ослаблением рубля. Благодаря повышению курса рубля продукция отечественных производителей стала конкурентноспособной. Экспортируется сельхозтехника в основном в страны СНГ и ЕС, а также в страны с развивающейся экономикой. Представители «Росспецмаша» связывают всплеск экспорта с деятельностью представительства в Германии. Именно благодаря увеличению активности в Европу уходит большое количество комбайнов, полноприводных тракторов, плугов и культиваторов.

Вместе с экспортом техники увеличивается и объем производства. В 2020 году эта цифра приблизилась к 30 процентам. Увеличилось производство техники для посева и уборки зерна, комбайнов для заготовки кормов, опрыскивателей. Это стало возможным благодаря активной поддержке государства и высоким ценам на готовую продукцию. 

Однако на темпы роста аграрного сектора могут в значительной мере повлиять высокие цены на металл и введение квот на зерно.