Мир на грани величайшего продовольственного кризиса

Мир на грани величайшего продовольственного кризиса

К такому выводу пришёл главный экономист продовольственной программы ООН Ариф Хусаин. Он вместе с группой экспертов прочитал, что серьёзные проблемы с продовольствием будут испытывать почти 270 млн человек, это в два раза больше прошлогодних показателей. Интересно, что все данные, связанные с посевом и получением урожая в этом году, говорят о том, что дефицита в производстве или перебоя с поставками продуктов питания не будет. Однако угроза голода высока, прежде всего из-за резкого снижения уровня доходов по всему миру. 
О том, что в мире может случиться глобальный продовольственный кризис, специалисты предупреждали давно. В начале речь шла о резком росте населения планеты и о том, что производство может просто не успеть. Затем прибавилось опасения, связанные с глобальным изменением климата. К слову, это считалось основной причиной - снижение урожайности к 2050 году. В 2008 году специалисты прогнозировали резкую нехватку пищи из-за подорожания. В 2010 и в самом деле случился кризис в аграрном секторе. Как мы помним, по всему миру бушевала засуха, и многие страны ввели ограничения на экспорт. 
Несмотря на множество печальных прогнозов, объёмы урожая по всему миру увеличиваются. Первая в этом списке Индия. Именно ей первой прогнозировали проблемы в аграрном секторе из-за глобального потепления. Но сегодня мы наблюдаем стабильную динамику в этой стране. 
Сейчас специалисты снова прогнозируют проблемы в аграрном секторе в связи с пандемией. Особое внимание уделяется ограничению поставок, так как многие государства запретили продажу стратегических продуктов за рубеж, опасаясь роста цен на внутренних рынках. 
Тем не менее, кризис ещё далеко. Об этом можно судить, в первую очередь, по ценам на зерновые культуры, которые находятся в отрицательной зоне. Это касается также мяса всех видов и молочных продуктов.
Что касается проблем, связанных с аграрным сектором, то паниковать рано. Страны постепенно снимают ограничения, проводят дополнительные закупки стратегических продуктов. Проблемы могут возникнуть в логистической сфере. Карантин привёл к нехватке рабочих рук. Но самая серьезная опасность таится в резком падении доходов граждан. И если жители богатых стран ограничивают потребление непродовольственных товаров,  то для жителей бедных государств это означает серьёзное сокращение рациона.