Аграрии понесли убытки примерно в 50 млрд. рублей из-за понижения цены на зерно

По информации Росстата, запаса зерна на данный момент составляют 38.3 млн. тонн, что больше на 6 млн. тонн, чем в прошлом году. Наибольшие запасы зерна находятся в Сибири, Поволжье и ЦФО.

Подобные накопления стали доступны по причине высокого урожая зерна в 2017 году. На начало марта из России на экспорт вывезено около 37 млн. тонн зерна, что больше показателей прошлого года на 40%. Однако, из-за низких цен на зерно, некоторые аграрии сдерживают продажи своего товара. Около 20 млн. тонн запасов зерна на начало марта сосредоточено в сельхоз организациях.

С 5 по 16 марта по данным Минсельхоза отмечался значительный рост цен на зерно. Однако, стоит отметить, что он даже итоговая цена ниже аналогичной стоимости на зерно в прошлом году.

Президент НСЗ Павел Скурихин отметил, что такая ситуация негативно сказывается на сельскохозяйственной отрасли. Уже имеются потери в 50 млрд. рублей и если не принять меры, то данная цифра будет только расти. Чтобы ликвидировать убытки Скурихин рекомендует перейти на сбалансированную систему производства зерна, которая ориентирована в первую очередь на рядового потребителя. Также глава НЗС рекомендовал изменить площади посева под более выгодную агрокультуру с большим потенциалом.

Аграрное ведомство в текущем году планирует увеличить площади посевов примерно на 53 млн. га. Особенно должны увеличиться площади посева рапса, ячменя, льна и сои. Также планируется увеличить площади по посев картофеля и иных овощей. Директор ИКАР Дмитрий Рылько отметил, что те стимулы, которые позволяли расширить площади для посевов в минувших годах уже сейчас не так актуальны. Следствием этого будет сокращение площадей под яровыми зернами, но на сбор агрокультур этот аспект не должен никак повлиять, по мнению эксперта. ИКАР отмечает, что урожай зерна в этом году должен быть на уровне прошлого, возможно немного меньше, но довольно достойный.

В данный момент по стране засеяно гораздо меньше яровых агроструктур чем в 2017 году. На данный момент, в России засеяно 96.6 га, в то время как в прошлом году было уже 618 га к аналогичному сроку.