АПК РФ увеличивает создание экспортных товаров

Потенциал России по созданию и экспорту товара АПК не имеет связь с недавно продленным эмбарго до 31 декабря 2019 года – именно такую позицию озвучил вице-премьер Гордеев.

В ходе общения с журналистами во время рабочей поездке в Воронежской области А. Гордеев отметил, что сейчас не наблюдается проблем в насыщении рынка товаром собственного производства. Проблема в развитии экспорта, в свою очередь, никак не связана с эмбарго.

По словам Гордеева, в текущий момент времени производителям в области сельского хозяйства важно уметь быть конкурентоспособными в условиях рынка.

Во время своей командировки, А. Гордеев был на ряде объектов, включая, птицефабрику в Борисоглебске, где идет реализация масштабного проекта по производству яиц. Чиновник заявил о предприятии, что оно сможет выпускать до 1% яиц в России, что хоть и немного, но для своего региона очень солидный показатель.

Гордеев также сказал, что сельское хозяйство должно стремиться помимо насыщения своего рынка товарами, также и производить продукцию на экспорт, что благоприятно скажется на доходах государства.

Вице-премьер подытожил свои речь словами, что необходимо всегда ориентироваться на будущее.

Когда произойдет выход предприятия на запланированный уровень, количество кур составит 1.5 млн, с производством яиц 400 млн. в год. В данное предприятие будет инвестировано примерно около 1 млрд. рублей.

Эмбарго начало действовать 6 августа 2014 года против тех стран, вводивших антироссийские санкции. Санкции действуют против ряда стран ЕС, США, Канады, Австралии и Украины.

Среди санкционных товаров находится мяса, рыба, ряд овощей и фруктов. Также, под эмбарго попала соль, а также молочная продукция.