Медики выяснили, какой фрукт омолаживает кровь

 

Ученые сделали маленький шаг к раскрытию секретов долголетия. Одним из ингредиентов оказался экзотический фрукт архат. Как выяснилось, он замедляет процессы старения. Исследования проводили китайские ученые и результаты были опубликованы в научном медицинском журнале "The American Journal of Chinese Medicine".

На протяжении долгого времени под наблюдением находились мыши, рацион которых и составлял архат в течение 10 месяцев. Процесс старения действительно замедлился. Суть в том, что фрукт действует на красный костный мозг, в котором усиливаются  все функции стволовых клеток. Они, как известно, являются предшественниками кровяных клеток. Таким образом кровь обновляется и омолаживается.

Стоит отметить, что эксперимент проводился пока исключительно на мышах, но ученые предполагают, что результат может подтвердиться и на людях. 

Напомним, архат - это многолетнее растение в виде лианы. Растет в Южном Китае и Таиланде. В пищевой промышленности экстракт архата используется вместо сахара, он в 300 раз слаще и более низкокалориен. В медицине используется для лечения ожирения и диабета. Противопоказаний не имеет, за исключением индивидуальной непереносимости отдельных элементов.