Будет ли запрет на вывоз отечественного зерна?

Прошедший сезон не был очень урожайным в России. Но так и все плохо и будут ли у данного аспекта негативные последствия?

Снизятся ли доходы отрасли сельского хозяйства из-за неурожайности? Не будем категорично судить и ответим, что нет. Стоимость компенсировала валовые потери. Некоторые даже усмотрели возможность в модернизации и различных технических обновлениях в производстве. Однако, многие частные производители зерна ожидают, что государство будет пытаться забрать часть их состояния себя самыми разными способами.

Тут же многие стали беспокоиться касательно введения эмбарго на вывоз пшеницы из страны. Эмбарго вводилось в 2010 году, чтобы избежать увеличения цен на пшеницу внутри страны. Данная пошлина утратила силу лишь в сентябре 2016 года. Однако, сохраняется возможность ее возращения при необходимости.

Сейчас сохраняется вероятность возращения пошлины на экспорт пшеницы. Любопытно, что в данной ситуации в минусе точно останется именно производитель зерна.

Раньше, бытовало мнение, что рыночная экономика все может сделать сама, а государству принимать участие вовсе не обязательно. Но сейчас мы наблюдаем немного иную ситуацию, когда в самый ответственный момент, как в данном случае с зерном, государство принимает роль управляющего и создает те или иные условия для участников рынка.

В конце августа министерство сельского хозяйства хочет вновь собраться и обсудить важные проблемы в данной области.  В результате данных обсуждений мы узнаем, чего ждать рядовым предпринимателям, фермерам, да и всем гражданам в целом.