Белоруссия примет ответные меры на запрет Россией на поставки молока

Власти Белоруссии обдумывают ответные меры на запрет России поставок белорусского молока. О данной ситуации уже сообщил президент страны Александр Лукашенко. По его словам, российские власти намеренно “придерживают” их продукцию, чтобы продавать продукцию иных партнеров по заведомо высоким ценам. Россельхознадзор уже установил временной барьер на ввоз белорусского молока на территорию РФ.

Александр Лукашенко уже поручил премьер-министру страны Михаилу Русым проконтролировать данный инцидент. Лукашенко также не исключает возможность введение ответных мер по отношению к соседней стране.

Лидер Белоруссии также сообщил прессе, что по имеющийся у него информации, подобная ситуация возникла по причине закупки Россией молока из Новой Зеландии. В следствие этого, власти РФ пока не хотят пускать продукцию соседней страны, пока не реализуют все молоко из Новой Зеландии, которая имеет более высокую цену.

Лукашенко также отметил, что Белоруссия не намерена менять цены на свою продукцию из-за подобной ситуации и что молоко будет продаваться российским партнерам по прежней цене.

Качество продукции

Напомним, что 22 февраля Россельхознадзор решил ограничить ввоз белорусского молока на территорию страны по причине имеющихся в нем проблем качества. После обнаружения концентратов в составе, власти РФ решили ограничить ввоз продукции, однако это не касается пакетированного молока. Но после проведенной встречи с белорусскими партнерами, власти РФ решили отложить запрет до 6 марта.

Также, в российском ведомстве опровергли информацию президента Белоруссии о том, что запрет каким-то образом связан с ценами на продукции. В ведомстве также отметили, что причина ввода ограничений не ценовая политика России, а исключительно систематические нарушения в уровне качества белорусского молока. Также в Россельхознадзоре отметили, что ограничения будут тут же сняты, как проверки молока покажут соответствие его уровня всем необходимым стандартам качества продукции.

Стоит отметить, что молоко является не единственным товаром из Белоруссии, с которым у российской стороны возникли проблемы. Также, под запрет и ограничения попало около 34 белорусских компании, которые занимаются производством и поставками рыбы, мяса и молочной продукции. Все подобные запреты и ограничения были связаны исключительно с несоответствием качества продуктов российским стандартам.

Партнерство

Даже учитывая все вышеуказанные аспекты важно отметить, что Россия является одним из важнейших партнеров и рынком сбыта для белорусской пищевой продукции. Например, 79% молочной продукции Белоруссии идет на рынок РФ.

В Россельхознадзоре заявили, что в запрете и ограничениях на ввоз продукцию нет ничего особенного. Подобные меры применялись и к товарам из Латвии, Эстонии и Грузии, пока их производители не улучшили уровень качества. Подобный запрет никак не относится к политике, а лишь позволяет заботиться об российском потребителе.