Хамон и пармезан хотят запретить окончательно

В связи с распространением по всему миру свиной чумы, представители Российской мясной ассоциации выступили с предложением запретить ввоз хамона и пармезана, продуктов, которые могут быть переносчиками опасного вируса. Однако, речь идет не об оптовых поставках, а исключительно частных, продуктов, которые туристы привозят из-за границы для собственного потребления.

Планируется ужесточить контроль при пограничном досмотре, а также увеличить ответственность за незаконную поставку продуктов животного происхождения в Россию. Исключение коснется лишь детского питания.
Напомним, что Россия уже ввела запрет на ввоз мясных и молочных изделий из стран Европы, США и Канады в ответ на санкции в 2014 году, но с некоторым послаблением. Для частного использования разрешается ввозить в багаже до пяти килограммов изделий из мяса и молока. При этом все продукты должны быть в промышленной заводской упаковке.

В нынешнем году в мире зарегистрировано более двух тысяч очагов свиной чумы, и более половины из них - в Китае. Страны, пока свободные от заражения, повсеместно вводят ограничения и наказания за несанкционированный провод продуктов. В Японии, например, можно получить наказание до трех лет лишения свободы.

Как сообщают специалисты, непосредственного влияния на человека африканский вирус чумы свиней не оказывает. При попадании в организм он погибает. Опасность в другом. Через бытовые отходы вирус может попасть на свалки, оттуда распространиться воздушным путем и стать причиной заражения диких животных.