Чем кормить кур в огороде

Вместе с ростом цен на мясо птицы растут цены на комбикорма. Фермеры ищут альтернативные пути, которые помогут сэкономить без ущерба качеству питания птицы. В этом случае хорошую службу сослужат сорняки и некоторые культурные растения. Конечно, придется вложить больше денег и времени, задействовать каждый уголок земли. Но сложности могут возникнуть только с культурными растениями, потому что сорняки приходят на огород без приглашения. Итак, чем же разбавить куриный рацион.
Помидоры. Найдутся на каждом огороде. Однако кормить кур можно только плодами. Ботва содержит вредный для них соланин, который может сказаться не поголовье и качестве мяса.
Капуста и салат куры тоже уважают, но фермеру стоит ограничиться лишь капустой. Салат может стать причиной водянистого помета. Но салат также станет отличной подкрмкой весной, потому что появляется раньше.
Огурцы, кабачки и тыква обязательно должны быть на вашем участке. Куры очень уважают эти культуры, а для фермера это отличный способ сделать запас до глубокой зимы, потому что культуры хранятся очень долго. Не лишним будет посадить на участке и подсолнухи.
Что касается сорняков, то в этот список включаем амарант с его съедобными семенами и листьями, гречишник, который вы узнаете по розовым цветкам, сердечник шершавый и, конечно, одуванчик. Его можно даже заготавливать впрок, если вы практикуете заготовку кормов самостоятельно.