Специалисты прогнозируют увеличение рынка пищевых насекомых

Производство классического мяса с каждым годом обходится производителям все дороже. Кроме того, это производство считается одним из самых грязных. Объемы парниковых газов, в том числе аммиачных, в несколько раз превышают бытовые. В связи с этим производители начинают задумываться о более питательном и дешевом производстве - насекомых.

В восточных странах доля насекомых в ежедневном рационе человека достигает 40 процентов. Но что для азиатских стран норма, то для цивилизованного мира это пока неосуществимые планы. Однако специалисты прогнозируют увеличение рынка пищевых насекомых до 1 млрд долларов к 2023 году.

Китайцы пошли дальше. Они скармливают тараканам пищевые отходы, а напитавшиеся таким образом насекомые идут на корм свиньям.

Как следует из последнего доклада ООН "Съедобные насекомые",  рост человечества ведет к увеличению производства продуктов питания. Уже к 2050 году потребность в молоке и мясе удвоится. Для производства мяса и молочных продуктов требуются большие объемы корма, которые придется получать из окружающей среды. Сообщается, что на каждый килограмм мяса требуется около десяти килограммов корма, а для производства одного кг пищевых сверчков потребуется всего 2 кг. Кроме того, животноводство наносит существенный вред окружающей среде, так как дыхание животных вырабатывает углекислый газ, что вместе с пищеварительным  выбросом метана удваивает ущерб.

По данным американских исследователей, альтернатива мясу становится кулинарным трендом. Уже в текущем году одна из крупнейших ресторанных сетей заявила, что блюда из пищевых насекомых были одними из самых заказываемых в меню. Шеф-повар сети считает, что насекомые - отнюдь не мерзкая еда. Мерзкой едой он называет фаст-фуд и питание, которое приводит к ожирению и диабету. А насекомые, говорит он, это клетчатка и белок, необходимый организму. Кроме того, те  же сверчки переносят в несколько раз меньше инфекций, чем куры и коровы.