На смену ГМО пришла проблема хуже

Еще несколько лет назад мы тщательно изучали упаковку продуктов в поисках ГМО и заменителей. Технологии давно шагнули вперед и на смену ГМО  пришла проблема хуже: нам стали продавать фальсификат. Посмотрим, какие продукты больше всего подделывают производители.
 
ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК
Казалось бы, что может быть проще, чем выращивание зеленого горошка. Он отлично созревает в российских широтах, в регионах с теплым климатом можно собирать два урожая в год. Однако владельцы сельхоз угодий считают выращивание горошка экономически невыгодным, предпочитая заменять его аналогами. В ход идет снежный горох, соевые бобы и красители.
 
КРАСНАЯ ИКРА
Одни из самых частых фальсификатов - красная икра. Некоторые покупатели приобретают заведомо ложный продукт, зная, что это икра ненастоящая. Однако желание украсить стол икрой сильнее. Будьте осторожны. Натуральная икра должна лопаться на зубах, а искусственная может содеражть опасный для орнанизма краситель. Кроме того, все икринки должны быть разного размера.
 
ЧЕРНИКА
Да, недобросовестные производители в погоне за выгодой могут заменять дорогой продукт - чернику, аналогом. В этом случае дешевым аналогом является голубика. Чаще всего в молочные пролукты добавляют именно ее, а также яблочный концентрат с ароматическими заменителями.
 
МЯСО
Развитие технологий не обошло стороной и такой важный продукт, как мясо. Если раньше обрезки продавали как обрезки, по более дешевой цене, или перемалывали в фарш, то сейчас из них можно склеить вполне себе приличный кусок мяса благодаря специальному мясному клею. Покупая мясо, присматривайтесь к цельности куска и ищите возможные швы.
 
МОРЕПРОДУКТЫ
Удачно можно подделать те продукты, которые мало известны широкому потребителю. Особенно дело касается морепродуктов. Например, за гребешки могут выдавать крабовое мясо, ледяные грибы или мясо морского конька. Будьте бдительны и покупайте моллюсков только в раковине.