Фриганы создали карты свалок, на которых можно питаться

Законодательство никак не регламентирует утилизацию просроченных продуктов питания. Как правило, магазины просто выбрасывают залежавшийся товар на ближайшую помойку. Там-то ее и находят люди, именующие себя "фриганы", т.е. лица, действующие против системы потребления.

Около трех лет фриганы сообща работали над своеобразной картой крупных свалок, куда крупные магазины города выбрасывают товар, не подходящий для применения. Теперь каждый пользователь сети может ознакомиться с этой информацией. Она есть в свободном доступе. На карте уже больше тридцати точек, база постоянно пополняется. Фриганы надеются, что подобная информация окажется весьма полезной людям с минимальным достатком, а также хотят привлечь внимание властей к проблеме нецелесообразного использования еды. Однако фриганы предупреждают: если вы решили воспользоваться картой и прогуляться с ревизией по мусоркам города, будьте осторожны. Участились случаи, когда магазины намеренно портят выбрасываемый товар, чтобы никто не смог воспользоваться им бесплатно. Лучше пусть сгниет.

Созданная фриганами карта содержит не только точный адрес помоек, но и массу полезной информации. Например, о том, что каждый конкретный магазин, как правило, выбрасывает определенные виды продуктов. Это помогает практикующим такой образ жизни людям составить меню, а также предостережет от банальных неприятных ситуаций.

Фриганами организованы в соцсетях целые сообщества, где они делятся дневным "уловом", а также дают свод рекомендаций для тех, кто решит приобщиться к их пока еще небольшой компании. Основные советы касаются здоровья и безопасности: как не стать жертвой отравления и что взять с собой "на дело".Основное правило фригана - бери столько, сколько сможешь съесть.

В будущем сообщество фриганов планирует улучшить сам формат карты, чтобы ею свободно могли пользоваться малоимущие или, например, бездомные.