Гибель пчёл. Кто виноват ?

 

В России произошла массовая гибель пчел. Пчеловоды призывают правительство и компетентные органы разобраться в причинах столь халатного отношения к этому сектору сельского хозяйства. 

В качестве основной версии рассматривается неправильное применение химикатов для обработки полей от вредителей. Проведенные на сегодняшний день эксперты говорят о том, что пчелы работали на обработанных химикатами полях. Владельцы пасек в недоумении, почему руководство заранее не известило их о том, что планирует действия по обработке пестицидами. В предыдущие года пчеловодов предупреждали заранее, и они увозили пчелиные семейства подальше от обрабатываемых участков. В этом году подобного не случилось, результатом стала массовая гибель пчел.

Россельхознадзор провел ряд экспертиз останков пчел и выявил большое содержание пестицидов. Они ядовиты для насекомых и даже минимальная дозировка может убить их. На экспертизу были взяты останки пчел из Курской, Липецкой, Белгородской областей, чьи поля славятся разнотравьем и обилием ярко цветущих растений.

Однако некоторые эксперты выражают сомнения, что гибель пчел связана с наличием пестицидов на растениях.