Как правильно выбирать шашлыки и маринованное мясо

С наступлением теплых дней народ потянулся на природу жарить шашлыки. На сегодняшний день мясные торговые марки предлагают покупателям уже готовое замаринованное мясо. Однако покупатели не спешат приобретать уже готовую продукцию, опасаясь некачественно мяса и соусов. Специалисты Роскачества разобрались, можно ли приобретать полуфабрикат или же мариновать мясо самостоятельно.

Исследованию подвергся полуфабрикат свиного шашлыка более 20 российских компаний и подвергли тщательному изучению основным параметрам. По результатат анализа продукцию четырех компаний можно смело употреблять - "Мираторг", "Останкино", "Ремит" и "ЖарМясо". Показатели маринованного свиного мяса заслужили высшую оценку исследователей. Второе место по качеству шашлычной заготовки заняли компании "Глобус" и "Фрэш". Найденные в филе остатки антибиотиков не позволили мясу получить пять баллов.

Непригодными для приготовления шашлыка оказались продукты компаний "Каждый день", "Твой дом", "Велком", "Черкизово", "Дмитрогорский продукт", "Мясновъ" и "Слово мясника". Маринованная свинина оказалась заражена сальмонеллой, кишечной палочкой и листерией. Это бактерии, угрожающие жизни и здоровью человека. Однако стоит сказать, что на начало исследований свиной полуфабрикат не выделял неприятного запаха. Это говорит о том, что маринованное филе было свежим на момент заготовки и испортилось уже на прилавках магазинов. На каком этапе производства произошло заражение, определить не удалось. Это не снимает ответственности за качество с торговых марок.