Человечество может ждать "разгрузочый год"

Неприятные новости приходят из Всемирной метеорологической организации. Специалисты считают, что с вероятностью около 80% возникнет так называемый эффект Эль-Ниньо, природное явление, связанное с увеличением градуса воды в Тихоокеанской акватории. Явление может продолжаться до полугода. В этой ситуации Южную Америку ждут затяжные ливни, Африку и Азию - катастрофическая засуха. Страны, расположенные у экватора, подвержены вспышкам опасных инфекционных болезней, вызываемых насекомыми. В годы Эль-Ниньо катастрофически снижается уровень урожая.

По одному из самых плачевных сценариев международной организации Bloomberg, природные катаклизмы нанесут серьезный ущерб зерновым посевам. Из-за сильнейшей засухи могут выгореть посевы пшеницы и кукурузы в южном полушарии, в Азии дожди уничтожат посевы риса. Специалисты считают, что от природных катаклизмов не пострадают лишь 4 региона: Россия, Украина, Соединенные Штаты и Канада. Аналитики предполагают, что в такой ситуации российский президент Владимир Путин запретит продажу пшеницы за рубеж, окажет влияние на экспорт пшеницы из Украины. Все это может обернуться катастрофическими военными конфликтами, которые приведут к восстаниям и голоду целых народов. Однако, Bloomberg считает, что американский президент поступит точно также, запретив продавать пшеницу, тем самым запретив фермерам получить существенную прибыль.

Последние катаклизмы, связанные с Эль-Ниньо, произошли в 2011 и 2015 годах. Тогда погиб практически весь урожай кукурузы в Бразилии, а Япония, потеряв весь урожай риса, вынуждена была покупать его у других стран. Но не стоит впадать в панику. Как считают специалисты, нынешний Эль-Ниньо будет довольно слабым, и проблемы могут возникнуть только в Мексике, Средней Африке и Азии. Крупнейшие производители не пострадают.