Индейка больше не рентабельна, "Евродону" нужен инвестор

По данным ТАСС, крупнейший производитель индейки в лице ГК «Евродон» просрочил выплаты по кредитам. По некоторым данным, теперь предприятию требуется новый инвестор, чтобы не разориться.

Из-за чего это происходит: птичий грипп, который так сильно сказался на прибыли или просто отрасль уже не приносит достаточно дохода само по себе?

Прошло совсем немного времени с юбилея предприятия (основано оно было 19 августа 2003 года), как уже многие СМИ заявляют, что организация находится на грани банкротства из-за проблем по выплатам кредита.

Большие финансовые потери, которые исчисляются сотнями миллионами рубелей компания понесла в течение последних лет из-за нескольких вспышек птичьего гриппа, из-за которого проблемы предприятия стали значительно ухудшаться.

Фермеры также говорят о проблемах в отрасли

По опросам Agrobook.ru многие мелкие производители индейки говорят о нерентабельности данной отрасли.

Многие мелкие фермеры говорят о том, что выращивание такой птицы как индейка является очень убыточным делом по причине того, что сейчас данная птица не востребована на рынке, а если и какая-то часть населения и покупает подобный продукт, то только у крупных производителей, так как их цены в разы меньше стоимости частных фермеров. Многие фермеры отмечают, что конкурировать с большими производителями из-за ценовой разницы просто нереально, поэтому и мелкие предприятия терпят убытки в данной области.

Глава Agrifood Strategies Альберт Давлеев заявил, что сам «Евродон» частично виновен в снижении котировок. После эпидемии птичьего гриппа, «Евродону» требовалось вернуться на рынок связи с чем он значительно снизил цены на продукцию.

Рынок не может дальше расти

Рынок индейки, рост которого наблюдался последние десять лет уже несколько последних лет стоит на месте. Показатели почти совсем не меняются в сравнение с 2016 и 2017 годом, а сама индейка никак не может отхватить долю от производителей свинины и курицы.

Если рассматривать конкуренцию индейки с курицей, то цена за последнюю в несколько раз ниже в связи с чем покупатели выбирают более бюджетную птицу. Цена в этом плане играет решающую роль.

Глава «Евродона» Вадим Ванеев отметил, что ситуация на рынке среди производителей индейки меняться не будет и прибыльными останутся лишь несколько крупных производителей, включая его предприятие.

Так ли это, учитывая финансовые проблемы «Евродона» можно будет узнать только со временем.