Из-за чего россияне все больше экономят?

Граждане РФ все меньше платят за продукты, но это не из-за снижения цен, просто россияне начинают все сильнее экономить - такие данные приводит холдинг «Ромир».

Средние траты за одно посещение магазина составляют 495 рублей, что значительно меньше аналогичных показателей прошлого года.

Отмечается как минимум 4 причина процесса снижения затрат рядовых граждан в магазинах.

Причина 1. Уменьшение обменного курса рубля при заморозке уровня зарплат

Хоть и нам регулярно сообщают про замещение иностранных товаров, в текущий момент импорт все же в большинстве присутствует на прилавках, если и не заменяет 100%. Из-за разницы курса рубля цены на импортные товары растут, а заработная плата и доходы людей остаются, в лучшем случае, прежними.

Причина 2. Естественные монополии, повышение стоимости бензина

Повышение стоимости бензина автоматически повышает за собой также розничные и оптовые товары, так как любой товар необходимо привезти и доставить на транспорте, а, следовательно, затраты на его перевозку также влияют на конечную цену. По той же причине рост цен на газ, воду и электричество также приводит к повышению цен на продукты.

Причина 3. Рост НДС

В 2019 году по причине увеличения НДС цены на продукцию также подскочат. Многие аналитики предполагают, что стоимость тех или иных товаров увеличится на 4-10 процентов. А многие производители повышают цены уже сейчас с учетом будущих расходов.

Причина 4. Покупательские предпочтения граждан

Из-за экономических проблем в нашей стране рядовые граждане стали кардинально менять свои привычке в плане траты денег. По причине падения рубля и роста цен граждане все больше ориентируются на мгновенные траты, а на стратегическое использование своих финансов, то есть для будущего себя и своих детей. Обычно, сэкономленные деньги идут на приобретение авто и недвижимости.

Как это парадоксально не звучало, россияне несмотря на то, что курс рубля падает, люди копят средства в данной валюте и стараются тратить деньги на то же ипотечное кредитование. Дело в том, что большинство людей считают, что ситуация уже не улучшиться и поэтому необходимо заботиться о будущем, если не своем, то своих детей. В связи с этим, как только они накапливают определенную сумму, она тут же тратится на подобные “стратегические” цели.