Как правильно выбрать хорошие мандарины

Лучшим декабрьским угощением были и остаются мандарины. Среди большого количества сортов каждый найдет для себя идеальный вкус. Самым популярным сортом мандаринов является "Пикси". Этот фрукт не имеет косточек, мякоть у него сладкая, без кислинки, с медовым оттенком. Кроме того, благодаря крупной пористости, кожура легко снимается и ее сок не пачкает пальцы.

Самыми сладкими сортами мандаринов считаются "Климентина" и "Энкор". Они очень популярны благодаря сильному аромату, тонкой кожуре и сладкой мякоти. Однако "Энкор" редко встретишь на прилавках города из-за особенностей его структуры. Спелые плоды имеют темные пятна, и покупатели по незнанию принимают их за дефекты.

При покупке мандаринов особое внимание стоит уделить кожуре, так как она является основным источником опасности. Для быстрого созревания плоды обрабатывают специальным раствором этилена. Это вещество - фитогормон - токсично, оказывает поражающее действие на печень и почки человека. Если на мандарине отчетливо видно белый налет, покупать его категорически не рекомендуется.

Если в глаза бросается блестящая пленка на мандарине, значит он подвергся обработке фунгицидом. Это вещество приводит к почечной недостаточности и в десятки раз усиливается в сочетании с алкоголем.

Также отказаться от покупки мандаринов следует в случае обнаружения коричневых пятен у черенка. Это заражение личинками плодовой мухи. Она опасна для человека, так как переносит различные инфекции.

Для выбора качественного лакомства следует применить несколько простых правил. Фрукты, которые вы выбираете, должны быть плотными, упругими и чистыми. На них не должно быть никаких вмятин, темных пятен или неестественного блеска. Обязательно нужно нюхать мандарины. Яркий аромат свидетельствует о спелости фрукта.