Полезные советы: как сохранить картофель в зиму?

Вы не поверите, но привычный всем картофель, который уже долгое время является частью нашей культуры и всегда присутствует на столе, никто не знал еще пару сотен лет назад. Важно отметить, что картофель – это очень требовательный овощ в плане хранения.

Хранить картофель не всегда так просто как кажется и гараж или подвал тут далеко не всегда придут на помощь. Как сохранить вкус и питательность картофеля в своей квартире? Давайте поговорим об этом более детально.

Лучшие условия для картофеля?

Какие необходимы условия данному овощу:

  • Наилучшая температура для картофеля – 3-5 градусов выше нуля. Если температура ниже, то картофель начинает гнить, а если выше – то сморщиваться и прорастать через 2-3 месяца.
  • Низкая влага сулит картофелю дряблость, а высокая – появлению грибка. Лучший вариант – 80%.
  • Картофель нужно хранить в темном месте, куда не попадает свет. Из-за лучей солнца картофель может испортиться и если его употребить в пищу, то можно легко отравиться.
  • Тарой для картофеля являются коробки из дерева и пластика, а также мешки с отверстиями для вентиляции.

Картофель нужно перебрать. Гнилые клубни выбросить, а нормальный картофель оставить на пару часов высушиться.

Несколько советов по хранению

Помещение

В комнатах картофель можно хранить сроком до пары недель. Оптимальным вариантом будет разместить часть картофеля в коридоре, часть на балконе.

Кухня

  • Вам необходимо темное место с хорошей вентиляцией. Зачастую, это место под раковиной.
  • В выбранное место ставится специальный ящик для картофеля из пластика или дерева, в холодильнике картофель можно хранить в небольших мешочках, но так как пространство там ограничено, то этот вариант не всегда подходит.

Кладовка

Кладовка является хорошим вариантом для хранения картофеля до весны. Необходимо лишь проследить, чтобы туда не попадал свет и была хорошая вентиляция.

  • Сложите картофель в специальные для него вешки с вентиляцией. Укрывать их вовсе не обязательно.
  • Если вы не хотите, чтобы клубни завяли, то намочите и повесьте рядом тряпки.

Балкон

Как хранить картофель на балконе:

  • Установите два ящика из дерева. В меньший положите картофель, а дно и расстояние между ящиками утеплите специальным материалом (опилки, стружка из дерева или пенопласт).
  • Затем, сверху укутайте картофель старой одеждой или соломой. В таком виде вашему картофели не страшна даже зима с ее заморозками.

В завершение

Первая зима запросто сможет испортить весь ваш урожай картофеля. Но зная простые правила и следуя рекомендациям в плане хранения вы легко можете сохранить весь свой картофель и угощать им гостей в любое время года.