Картошка фри станет российской

Картофель в списке любимых россиянами продуктов стоит на первом месте. Людям, отдающим предпочтение картофелю-фри приятно будет узнать, что все российские фаст-фуды с декабря прошлого года стали использовать картофельное сырье только отечественных производителей.
Новый завод по переработке картофеля открылся в ОЭЗ "Липецк". Максимальная производственная мощность нового комплекса составляет почти 200 тысяч тонн картофельного сырья. Это позволит через несколько лет полностью обеспечить страну картофелем-фри. Один из владельцев нового производства, поставщик "Макдональдса" - ГК "Белая дача", около пяти лет работала не только с проектной документацией. Параллельно с этим велась подготовка высококвалифицированных специалистов-фермеров. Около 30 % всего сырья ГК "Белая дача" производит самостоятельно. Остальное сырье приобретается за границей.
В связи с наложенными на Россию санкциями крупные промышленные предприятия ведут политику импортозамещения. "Макдональдс" добился значительных успехов в этой области, так как свой приход на российский рынок начал со строительства собственного производственного комплекса. На сегодняшний день все компоненты изготавливаемых в ресторане блюд производятся в России. Специально привозят только кунжут. Сегодня около 160 фермерских хозяйств имеют партнерские соглашения с "Макдональдсом". Компания "Мираторг" поставляет котлеты, "ИстБолт Рус" выпекает знаменитые булочки упрощенного состава, без красителей и усилителей вкуса. Сыр и соленые огурцы для биг маков также производятся в России. Теперь дело дошло и до картофеля-фри.
Поставщики, работающие с ресторанным комплексом много лет, признаются, что такое партнерство помогает им в развитии бизнеса не только в родной стране, но и за ее пределами благодаря высоким стандартам качества продукции и правилам ведения бизнеса.