Мраморный клоп – опасный вредитель. Как его можно найти и чем истребить?

Коричнево-мраморный клоп — насекомое, которое является очень опасным вредителем, угрожающее различным видам овощных продуктов. Данный вредитель мог прийти в нашу страну из Грузии, Абхазии, Европы или США. Данное насекомое впервые обнаружили в районе Краснодара, и оно легко может распространиться и на другие регионы страны. Данный жук очень активно размножается и может легко уничтожить любые растения или овощи с фруктами. Что с ним делать и как его обнаружить? Давайте разберем это подробнее.

Откуда взялось это насекомое?

Родными местами коричневого клопа служит Юго-Восточная Азия: Япония, Китай, Вьетнам и Корея. С 1996 года этот клоп очень быстро распространяется по США и к 2014 году уже есть в большинстве регионах Америке и на юге Канады. В Европе появление жука было зафиксировано в 2007 году.

В нашу страну вредитель смог попасть через регионы Черноморского побережья, город Сочи. Именно с этого региона клоп в дальнейшем и попал в другие области России.

Как насекомое выглядит

Коричнево-мраморный клоп - Halyomorpha halys Stаl. Это насекомое относится к семейству клопов-щитников и называется из-за соответствующего окраса. Выявить данного вредителя можно визуально осмотрев его. Его тело формы груши, уплощенное, габитусом 12-17 мм.

Что клоп ест

В условиях южных регионов нашей страны рацион данного насекомого довольно широкий: яблоня, груша, персик, виноград, фундук, а также цитрусовые, из овощей: томат, перец, огурец, фасоль и кукуруза.

Какая от них опасность

Вред от данного насекомого очень серьезный. Он может испортить любое растение, а также сделать непригодные для употребления его плоды. Это касается как фруктовых, так и овощных культур. Коричнево-мраморный клоп способен испортить целый урожай, также его очень не любят владельцы виноградников и производители вина, так как она способен не только загубить урожай, но и даже испортить сам напиток.

Как бороться с этим видом клопа

Наиболее эффективным вариантов борьбы с этим клопом на территроии нашей страны может быть только обработка пестицидами, которые разрешено использовать в РФ:

Карате Зеон, МКС (действующее вещество – лямбда-цигалотрин), Талстар, КЭ или Клипер, КЭ (действующее вещество – бифентрин), препараты грибных штаммов Beauveria bassiana.

Наиболее эффективно применять пестициды весной, когда популяция клопа только набирает обороты, а его уничтожение в данный период может загубить размножение всей популяции.

В домах лучше всего уничтожать насекомое с помощью уборки пылесосом, а в нежилых помещениях применять один из вышеуказанных пестицидов. Стоит обратить внимание, что если вы используете пестициды в образовательных или медицинских учреждениях, то вам требуется иметь необходимое разрешение.