Украина составила конкуренцию российским аграриям

Украина составила конкуренцию российским аграриям

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский рассказал о неприятном факте: Украина перехватила основной экспорт пшеницы за рубеж и вышла в лидеры в 2019 году.

Рабочие дни Правительства посвящены уборке урожая. На последнем заседании были подведены предварительные итоги. Согласно информации, все мероприятия по уборке зерновых проходят согласно плану. В текущем году посевная территория увеличилась на 300 тысяч гектаров, что увеличило и цифры получаемого урожая. Министерство сельского хозяйства планирует в этом году получить урожай в 118 миллионов тонн зерна, из которых 78 миллионов приходится на пшеницу высшего сорта.

Объемы зерна, получаемые на сегодняшний день на территории России, полностью удовлетворяют внутренние потребности страны. На экспорт тоже остается, заявляют представители отрасли. При этом качество пшеницы растет из года в год.

Но не все видят радужные перспективы.Российский зерновой союз ожидает снижения объема экспорта на 1,2 миллиона тонн. Это связано исключительно со снижением внутренних запасов. За последние пять лет их объем снизился на 6 миллионов тонн. Аркадий Золочевский также добавил, что выросла конкурентная гонка с Украиной, так как качество и объемы урожая не за последние несколько лет не уступают российским.