Лапша быстрого приготовления не вредна для человека

Потребление продуктов быстрого приготовления в средних количествах не приносит никакой опасности для здоровья человека. Исследователи СибГу выяснили это, проведя ряд испытаний.

В напечатанной учеными статье говорится о том, что быстро развариваемую лапшу изготавливают из пшеничной муки, крахмала, соли, пальмового масла. Также здесь присутствуют полифосфат натрия и карбонат.

Елена Семиченко - преподаватель СибГу, заявляет, что не все ингредиенты лапши приносят пользу, но и никакого отрицательного воздействия не оказывают. И все же, лапшу не советуют употреблять слишком часто, так как в ней не содержится достаточное количество белков и жиров, необходимых организму.

Самое распространённое и ошибочное мнение среди потребителей является то, что глутамат натрия считают очень опасным для здоровья человека. Если сравнивать колбасные изделия и лапшу, то в первых наличие глутамата натрия в несколько раз больше. Поэтому, как утверждают ученые, к выбору продуктов питания стоит подходить более рационально.

Также стало известно, что большая часть жителей России согласны перестать покупать и питаться продуктами быстрого приготовления. По проведенным исследованиям порядка 55% опрошенных людей готовы перестать употреблять лапшу, картофельное пюре, сухие каши и супы, для приготовления которых необходимо разбавить только кипятком.

Картофель, макароны и мучные изделия – это те продукты, от которых большинство людей не готовы отказаться. Это обусловлено в первую очередь их дешевизной и достаточной калорийностью. Помимо этого, больше 35% граждан стремятся не употреблять кондитерские изделия, а также мясные, рыбные и овощные полуфабрикаты. Около 23% не поддерживают полный отказ от полуфабрикатов.