Лукашенко недоволен продуктовыми санкциями России

Александр Лукашенко выразил недовольство обвинениями РФ касательно экспорта продукции на территорию России, которая является санкционной. Данная проблема стала темой обсуждения на прошедшей встречи с Юрием Сенько – главой таможенного комитета.

Глава государства отметил, что белорусская сторона делает очень много в интересах России. Однако, в ответ получают претензии таможенной службы РФ, которые, по мнению президента, совершенно необоснованные.

Лукашенко отметил, что причину перевозки санкционной продукции в Россию следует искать не в Белоруссии, а среди российских фирм, которых нередко покрывают органы власти. Именно это, по мнению главы государства, и является ключевой проблемой проникновения санкционных товаров на территорию России. Лукашенко также отметил, что он лично говорил об этой проблеме с президентом РФ В.В. Путиным.

Сенько на встрече также отметил, что недавно был случай, когда из Белоруссии в РФ направлялся грузовик с санкционной продукцией. За рулем находился водитель с гражданством РФ, который был объявлен в розыск. В ходе совместной работы таможенной службы и милиции, удалось изъять контрабанду.

Лукашенко отметил, что граждане РФ порой сами подделывают документы, везут санкционный товар, но при этом выставляют виноватых белорусскую сторону.

После введения санкций по отношению к РФ, в Белоруссии было проведено около 4.7 тысяч мероприятий по прекращению перевозки санкционной продукции в РФ через границу страны.

РФ и Белоруссия часто вступают в споры касательно перевозки санкционной продукции в Россию через границу Белоруссии. По причине этих споров Россельхознадхор порой вводит ограничения на поставки и некоторой белорусской продукции на территорию России, оказывая тем самым давление на белорусскую сторону в этом споре.