Минсельхоз России предлагает упростить раздачу брошенных земель.

Министерство сельского хозяйства РФ внесло на рассмотрение новый законопроект. Вопрос касается земель, которые безвозмездно выдают каждому гражданину страны. В случае его принятия человек, который решил взять в оборот земельный надел, обязан будет начать его целевое использование в течение первого года, а не трех лет, как это происходит сейчас. 

Делопроизводство можно существенно сократить за счет освобождения ведомства от дополнительной бумажной работы, связанной с подтверждением пользования землей. 

Кроме того, Министерство предлагает разделить этот вопрос на два раздела: нецелевое использование земельного участка и использование его с нарушениями законодательства. 

К документу также прилагается записка, поясняющая предлагаемый законопроект. В ней говорится о возможностях снижения кадастровой стоимости за гектар в связи с проведением мелиорации. Сейчас итоговую цену за участок снижают до 20% от общей стоимости для проведения необходимых наземных работ. В записке предлагается снизить эту сумму до 85 процентов.