Минсельхоз комментирует продукты для здорового питания

Министерство сельского хозяйства не стало поддерживать инициативу Министерства здравоохранения по составлению программы здорового образа жизни, которая включает в себя появление акцизов на квашеную капусту и соленые огурцы. По мнению Минсельхоза, подобные продукты и их употребление являются национальной традицией граждан РФ.

Традиции и ЗОЖ

В марте, Министерство сельского хозяйства выказало свое несогласие с концепцией Министерства здравоохранения по формированию культуры ЗОЖ у россиян, которая подразумевает установление акцизов на продукты с повышенным содержанием соли и сахара, включающие в себе квашенную капусты, квас и соленые огурцы. В Минсельхозе отметили, что следует учитывать популярность тех или иных продуктов и культуры их употребления.

Министерство сельского хозяйства отметило, что имеет большую важность само составление рациона питания и объемы потребления тех или иных продуктов, а не банальное исключение или запрет их. Также, было упомянуто, что важно информировать граждан о правильном питании и нормах употребления конкретной продукции.

В министерстве также заявили, что не очень корректно подразделять товар на “вредный” и “не вредный”, так как любая продукция в РФ проходит обязательный контроль качества и введение акцизов на вышеупомянутую продукцию может весьма негативно сказаться на ее продажах и производстве, которая итак находится не на самом высоком уровне в данный период времени.

Производство колбасы

Минсельхоз также выступил с критикой министерства здравоохранения по поводу изменения состава колбасы.  В министерстве сельского хозяйства отметили, что рецепт был разработан в соответствии со всеми научными нормами и стандартами качества продукции, а его изменение может вызвать негативные аспекты в самом продукте и значительно снизить объемы его производства или показатели качества.

Помимо этого, критике также подверглась идея замены подсолнечного масла на оливковое, которое будет мешать импортозамещению и только навредит отрасли, по мнению министерства сельского хозяйства.

Вред соли и сахара

В Минздраве РФ разработали стратегию здорового образа жизни, основной концепцией которого является формирование правильного питания у рядовых граждан страны. Для этого министерство планирует ввести акцизы на продукты с повышенном сахаром и солью в своем составе. Результатом этого, по мнению ведомства, будет смещение предпочтений россиян к более здоровым продуктам. Именно инициатива по введению акцизов на вышеуказанные продукты и вызвала негатив со стороны министерства сельского хозяйства.