Минсельхоз признаёт проблему недостатка навоза в РФ

Ведомству стыдно признавать тот факт, что многим фермерам приходится закупать навоз из-за границы по причине того, что в России его достать очень непросто по причине дефицита. В данной проблеме признался директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев во время одной из всероссийских конференций.

Чекмарев признался, что ему стыдно, что Россия испытывает дефицит столь важного для растениеводства сырья. Также, директор отметил, что закупать компост из-за границы неправильно и надо больше уделять времени проблеме его создания в своей стране. Чекмарев также указал и на важность навоза, так как даже гриб невозможно вырастить без этого удобрения.

Директор ведомства привел данные, согласно которым в нашей стране производится сейчас около 50 тысяч тонн навоза, в то время как его спрос составляет примерно 380 тысяч тонн. Чекмарев отметил, что в данный момент разрабатывается около 14 проектов для ликвидации этой проблемы, чтобы фермеры пользовались отечественным навозом, а не везли его из-за границы.

В 2016 году в РФ было выращено около 9 тысяч тонн грибов, в прошлом – около 16 тысяч тонн. В этом году показатели должны превысить данные 2017 года в два раза. Потенциал нашей страны в этом направлении – 125 тысяч тонн. Лидером в этом аспекте является Китай, где каждый год производится 8 млн. тонн грибов, что составляет порядка 72% всего рынка.