Минздрав не против введения акцизов на колбасу и сосиски

В середине октября появилась новость о том, что Экспертный совет России внес предложение в Государственную Думу об увеличении акцизов на продукты из красного мяса и полуфабрикаты. В список так называемых "вредных" продуктов эксперты внесли колбасные изделия, ветчину, все виды сосисок, вяленые и копченые деликатесы, для изготовления которых используется повышенная концентрация солей. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на здоровье граждан, провоцируя проблемы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Превышение соли в организме способствует формированию камней в почках, вызывает ожирение.


Экспертный совет считает, что увеличение акцизов на 160 рублей за килограмм будет способствовать и развитию производства "полезных" продуктов, например, орехов, оливкового масла, рыбы и ее производных.


Крупные производители мясных продуктов выступили против повышения акцизов, так как это приведет к подорожанию продукции на 30%. Кроме того, руководитель Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин считает, что употребление мясных полуфабрикатов на здоровье населения не сказывается. Наоборот, отказ от мясных продуктов может существенно ухудшить самочувствие людей, которым мясо нужно для нормального функционирования. А повышение цен уменьшит их покупательскую способность.


Экспертный совет также предложил повысить налог на производство и импорт сладких газированных напитков. Как считают специалисты, эти меры значительно сократят потребление напитков с повышенным содержанием сахара, что также положительно скажется на здоровье россиян.
Оксфордский университет ведет исследования и сообщает о 2,5 миллионах смертей ежегодно от избыточного употребления переработанного красного мяса.