Несколько советов по выращиванию картофеля

Виктор Сергеев живет в Сибири, но это не помешало ему стать знаменитым блогером. Тема видеоблогов Сергея - домашние овощи. На своем небольшом участке предприимчивый дачник выращивает картофель. По всем правилам блогерства видеокамера всегда при нем. В своих сюжетах Сергей делится секретами получения повышенного урожая, показывает и рассказывает обо всех действиях, которые проводит со своими культурами.

Чтобы осенью получить отличный урожай картофеля, необходимо тщательно подготовить посадочный материал. Прежде всего, выкапывая клубни, не нужно их смешивать, если вы посадили несколько сортов картофеля. На посадочный материал отбирать следует клубни крупные, более десяти сантиметров в диаметре. У таких клубней урожайность в несколько раз выше, чем у мелких картофелин. Собранный посадочный материал следует хорошо промыть и просушить на солнце, затем поместить в светлое место на несколько недель. После этих манипуляций картофель можно убирать в погреб. В начале апреля клубни достают и просушивают на солнце до появления ростков.

Рассаживать картофель нужно в заранее подготовленную землю на расстоянии около 50-70 сантиметров друг от друга на глубину около 10-15 сантиметров.

За период роста картофель окучивается дважды. Первый раз, когда ростки достигнут 15-20 сантиметров, второй раз, когда зелень картофеля вытянется на 30-40 сантиметров над землей. Несколько раз стоит подкормить картофель куриным пометом.

При заботливом уходе, с соблюдением всех основных правил садовода, картофель получается просто великолепным. С одного куста можно собрать около ведра крупных чистых клубней. Кстати, чтобы картофель прекрасно цвел и клубни были чистые, следите за появлением колорадского жука. При появлении первых насекомых немедленно начинайте опрыскивать картофель специальными средствами.