Новые правила ветеринарной сертификации молочной продукции

Минсельхоз заявил о начале обязательной ветеринарной сертификации на готовую продукцию. Новые правила вступают в силу с 1 июля. Кроме того, ряд продуктов начнут сертифицировать с 1 ноября. Перечень уже утвержден. В него входят пастеризованное молоко, а также ультрапастеризованное и стерилизованное. Молоко должно быть упаковано в промышленную упаковку. В список также включены кисломолочные продукты, изготовленные из молока. Важно отметить, что сертификации подвергается продукция промышленной обработки с обязательной потребительской упаковкой. Мороженое также попало в список. 
 
По данным Россельхознадзора, молоко и молочные продукты на российском рынке чаще всего подвергаются фальсификации. Официальные цифры говорят о том, что в год российские производители поставляют на рынок более пяти миллионов тонн молока, три миллиона тонн кисломолочных продуктов, а также четыреста тонн мороженого. Из общего исследованного объема надзорные органы в 2018 году выявили более 21% молока и молочных продуктов, не соответствующих нормам. Такие продукты могут нанести вред здоровью. 
 
Напомним, что сейчас активно обсуждается вопрос о запрете ввозить мясную продукцию из-за рубежа, так как такие продукты могут быть заражены опасными инфекциями, в том числе свиной чумой, которая распространяется в странах Европы и Азии.