В РФ стали действовать новые стандарты маркировки молочной продукции

В РФ стали действовать поправки в регламент ТС "О безопасности молока и молочной продукции".

В ноябре 2017 года были приняты поправки касательно безопасности молочной продукции. Они делают требования к данному роду продукции более жесткими и также вносят поправки в ее классификацию.

Поправки делают обязательным указание наличие масел в молочной продукции, где имеется заменитель молочного жира.

Таким образом, на упаковке будет указано содержание растительного масла в данном продукте, при этом, надпись об этом должна быть контрастной на фоне самой этикетки. Однако, жестких требований к самой этикетке подобного товара не предъявляется.

Также стоит отметить, что данные о произведенном продукте с заменителем молочного жира должны быть отражены в надписи на упаковке с названием: "изготовленный по технологии".

В то же время, товар с заменителем молочного жира может вместо слова "продукт” иметь то название, которое наиболее точно отражает его структуру: соус, паста, крем и прочее. Также имеются правила по использованию молочной терминологии, которая может ввести в заблуждение покупателей при покупке данного рода товара.

Переходный период

Производители данного рода молочной продукции могут выпускать ее по старым стандартам до 16 января, если весь товар соответствует необходимым стандартам качества молочной продукции.

Замруководителя Роскачества Елена Саратцева отметила, что продукция с обновленной упаковкой будет на прилавках магазинов уже осенью этого года. Саратцева также отметила, что полностью весь товар обновится ближе к середине 2019 года, когда устаревшая продукция уже полностью выйдет из товарооборота.

Заместитель руководителя также заявила, что введение данных правил может положительно сказаться на добросовестности производителей, которые будут лучше следить за качеством товара.

Саратцева добавила, что здесь речь не идет об опасности продукции с содержанием молочных жиров. Ведомство всего лишь хочет лучше информировать покупателей о составе того или иного товара.