Новый риск повышения цен на продукты питания

   По последним сообщениям авторитетного агентства РБК, принадлежащего Григорию Березкину, крупные производители продуктов питания предупредили о серьезном риске повышения цен. Это произойдет из-за внедрения новой штрафной системы. Сейчас вопрос находится на  рассмотрении Минпромторга. 

   Суть в том, что Министерство рассматривает вопрос о введении дополнительных штрафов для производителей и продавцов продуктов питания в случае нарушения технических и производственных норм Таможенного союза.

Сумма штрафа составит три процента от оборота. Но, поправляют авторы, составит не менее двух миллионов рублей. Работа государственных структур в этом направлении нацелена на сохранение здоровья граждан, это касается и оборотов теневого рынка.

Специалисты уточняют: высокие штрафы определены специально. Некоторые суммы равны рентабельности предприятий и производств. В результате может получиться замкнутый круг: высокие штрафы повлекут за собой резкое повышение цен на производимые товары. 

Союз потребительского рынка, который защищает интересы покупателей, напоминает, что данная схема была придумана и введена для корректировки рынка нефтепродуктов и внедрять его в другие сферы опасно.

Штрафовать будут за весь производственный процесс, а это может привести просто к остановке производства.

Напомним, что в начале сентября были опубликованы официальные данные, согласно которым россияне стали тратить на еду почти в два раза меньше, по сравнению с периодом 2016 и 2017 годов