В курах "Петелинка" обнаружили бактерии листерии и сальмонеллы

По информации пресс-службы Россельхознадзор направил в суд требование о временном прекращении работы АО «Петелинская птицефабрика». Это связано с тем, что в образцах мяса куриц «Петелинка» были обнаружены бактерии листерии и сальмонеллы. Анализ проб мяса проводился в московской научно-методической ветеринарной лаборатории.

И это не единичный случай. До этого из-за подобного рода происшествия «Петелинка» уже была наказана штрафом на сумму в триста тысяч рублей.

В магазинах «Икс 5 Гипер» Ивановской и Костромской областей управлением Роспотребнадзора были исследованы пробы и найдены сальмонеллы. А в образцах, проверяемых службой в Москве, а также Московской и Тульской областях нашли антибиотики и листерии.

Требованием Россельхознадзора в качестве наказания фирмы по производству мяса было временно заморозить ее деятельность до трех месяцев или же взыскать с нее от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

По информации самой птицефабрики, находящейся в группе «Черкизово», она производит около 10% мяса кур, потребляемого в РФ. Наименование фирма «Петелинка» произошло от Петелинской птицефабрики находящейся в Подмосковном Одинцово.

Входящий в эту же группу «Моссельпром» также был ранее наказан на семьсот тысяч рублей из-за обнаружения сальмонеллы в производимых им продуктах.

Также Россельхознадзор ввел порядок более тщательного лабораторного наблюдения над продуктами пяти компаний Республики Беларусь. Из-за того, что ранее в них наблюдалось несоблюдение санитарных условий РФ и ЕврАзЭс.

Помимо этого, служба с осени сильно снизила поставки живых свиней и продукции, изготовленной из свинины, из Болгарии. Это было сделано вследствие того, что в стране у свиней были подтверждены эпизоды заболевания вирусом африканской чумы.