Пиво в России подорожает

gxZBigm.jpg

На днях общественность всколыхнула новость о том, что грядет повышение цены на один из популярных продуктов - пиво.


Некоторое время назад Министерство природопользования заявило о том, что планирует повысить ставку экологического сбора. Как сообщает газета "Коммерсант", генеральный директор Союза пивоваров России Вячеслав Мамонтов написал открытое письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву. В письме были изложены основные факты. Цены на пиво формируются с учетом нескольких факторов, в том числе учитывается стоимость ячменя и сумма экологического сбора. По словам Мамонтова, планируется увеличение ставки по 54 позициям товаров и упаковки. Соответственно, это вынудит производителей резко повысить розничные цены на пиво, так как увеличатся затраты на его производство. Предполагается, что цена пива вырастет в среднем на один процент.

В письме подчеркивается, что увеличение ставки окажет шокирующий эффект на производство упаковки из алюминия и пластика. Цена поднимется до 20 тысяч за алюминий. Пластик будет стоить 10,5 тысяч соответственно.

Для решения проблемы господин Мамонтов предлагает следующее: увеличивать ставки постепенно, в течение нескольких лет. Это даст производителям время для переустройства своей ценовой политики.

Директор Центра исследований алкогольной продукции Вадим Дробиз считает, что повышение цен логично и оценивает скачок примерно на 50%. При этом импортное пиво также ждет подорожание из-за неурожая ячменя. Первыми об этом заявили чешские пивовары, считающие, что цены на пиво стали достаточно низкими. Но повышать цену более, чем на 3%, они не планируют.