Почему русские обязательно должны есть хлеб

 
Русская кухня имеет значительные отличия от ближайшей европейской или азиатской, несмотря на практически одинаковый набор основных продуктов. Главное отличие русской кухни - это хлеб.
В русской кулинарной культуре хлебу издавна отводиться особое место, главное. Его принято есть с основными блюдами, некоторые умудряются сделать из него десерт. 
Кулинарный историк Павел Сюткин приоткрывает тайну употребления хлеба. В отличие от Европы и Азии, российский климат более суров, поэтому у населения не было возможности выращивать овощи в необходимом объеме и, тем более, хранить их холодными длинными зимами. Злаки упростили задачу. Их удобно и просто хранить.
Европейские крестьяне имели круглогодичный доступ к сыру, яйцам, вину и мясу. У русского крестьянина этого практически не было даже летом, и, отправляясь в дорогу, он мог взять только хлеб и горсть зерна, чтобы заварить его кипятком и сделать питательное подобие супа.
На особом положении стоял хлеб в русской армии и на производстве. Так, в армии на каждого солдата полагалось около 1.2 кг хлеба в день в дополнение к двухразовому горячему питанию. На производстве рабочие получали свою "хлебную пайку".