Подарок Дональду Трампу

Нынешнее лето бьет все рекорды по неурожайности и станет самым убыточным для производителей пшеницы. 

В мировом рейтинге производителей зерновых культур Россия занимает первое место, снабжая зерном не только свою страну, но и поставляя за рубеж. Холодное, дождливое лето 2019 года выводит вперед американских сельхозпроизводителей, которые намерены увеличить поставки пшеницы и ячменя на российский рынок.

Однако, все не так плохо, сообщают специалисты. Аналитики уверены, что Россия сохранит за собой первенство экспорта, несмотря на то, что экспортные цифры снизились с 34,5 млн тонн до до 31 млн.

Институт конъюнктуры аграрного рынка дает и вовсе положительный прогноз, считая, что экспорт пшеницы снизится всего на 1 млн тонн и составит 33 млн.

Между тем американские сельхозпроизводители планируют расширять посевные площади и увеличивать производство зерна на фоне торговой войны с Китаем. Напомним, что результатом взаимных санкций стал полный провал экспорта сои со стороны американских производителей. А увеличение США посевных площадей тревожит и российских аграриев. 

По данным аналитических центров, в 2018 году Россия выручила от продажи зерна около 11 млрд долларов, в то время как США - 21 млрд.