Подмосковье получит 300 млн. рублей на борьбу с борщевиком в этом году

Андрей Разин – министр продовольствия и сельского хозяйства сообщил, что в текущем году будет получено 300 млн. рублей, которые пойдут на ликвидацию борщевика в Подмосковье.

Разин также заявил, что выделенные средства выделены и будут реализованы с учетом софинансирования из бюджетных средств муниципалитетов. Объем реализованных средств будут также зависеть от количества заключенных контрактов.

Разин добавил, что проблема очистки московской области от борщевика не может быть полностью реализована всего лишь за один год. Необходимо минимум три года, а лучше всего ориентироваться на срок 5-7 лет для полного устранения вредоносного растения и окончательного решения проблемы.

Ключевой задачей нынешнего года, кроме осуществления механических и технических действий по борьбе с борщевиком также служит проработка нормативной базы, в том числе и на федеральном уровне для более результативного выполнения данной задачи.

Разин также отметил в своем заявлении, что с вредоносным растением власти московской области будут бороться абсолютно везде. Разумеется, здесь речь идет только о государственных и муниципальных участках земли, но используя рычаги административного воздействия, органы власти будут призывать бороться с данной проблемой и владельцев частных участков.

По официальной информации, в прошлом году было поражено растением вредителем около 17 Га в московской области. Растение очень распространено около дорог, вышек электропередач и пустырях. Больше всего его можно встретить в Можайском, Клину и Дмитровском районе.

Борщевик представляет собой вредоносное растение. Если сок данного растения попадет на кожу, то спустя некоторое время, если находиться на открытом солнце, то может возникнуть раздражение, которое еще называют “ожогом”.