Подорожание российского зерна

Последнее время приходили новости о возможных резких колебаниях цен на пшеницу. И на днях газета "Коммерсант" сообщила, что цены на зерновые в России все-таки упали. Причиной послужил низкий интерес основных покупателей зерна - Турции и Египта.

За прошедшие семь торговых дней средняя цена зерна для продажи за границу снизилась примерно на три доллара и составила 224 долларов за одну тонну. По сообщениям аналитиков, это первое серьезное падение экспортных цен с середины марта. На 15 марта нынешнего года стоимость тонны пшеницы составляла около 227 долларов.

Причиной резкого снижения цены, скорее всего, послужило тот факт, что большинство стран, основных покупателей зерна, же удовлетворили собственные потребности и теперь ждут нового урожая. А урожай, по предварительным оценка, может составить около 130 миллионов тонн зерна, 85 из которых - пшеница высшего сорта.
Месяцем ранее в прессе появлялась информация, что что цены на муку высшего сорта поднялись практически на 50 процентов и составили 20,5 тысяч рублей за тонну вместо 13,8 тысяч тонн. Однако при этом средняя цена на хлеб и хлебобулочные изделия осталась в пределах нормы, так как стоимость муки составляется всего 20 процентов себестоимости хлеба.