Повышение цен на топливо влечёт повышение цен на продукты

Как известно, некоторое время назад большинство транспортных компаний России выступили с обращением к правительству проанализировать ситуацию с повышением цен на топливо. Сообщалось также, что увеличение платы за бензин повлечет за собой существенный рост цен на продукты питания, так как вырастет расход на доставку.

С началом года тема топлива снова оказалась на повестке дня. Однако вице-премьер Дмитрий Козак, который пообещал держать вопрос под контролем, заявил, что правительство проанализирует сложившуюся ситуацию. Он отметил, что пока опасаться каких-либо существенных изменений не стоит. Цена поднимутся на все, но связано это не с подорожанием топливных материалов, а с увеличением НДС до 20 % с 1 января 2019 года.

Представители логистической сферы и руководители крупных транспортных компаний осенью прошлого года направили Дмитрию Медведеву открытое письмо, в котором изложили ситуацию с топливом. В качестве основной причины приводится тот факт, что нефтяники сокращают льготы и скидки на покупку топлива для корпоративных клиентов. Это, в свою очередь, увеличивает нагрузку на бизнес. В среднем затраты на топливо варьируются от 25 до 30 процентов от себестоимости услуг сертифицированных автоперевозчиков. Повышение цен приведет к увеличению расходов еще на 30 процентов.