Ждём подорожания гречки, хлеба и молока

Известная российская аналитическая компания "ФинИнвест" опубликовала информацию о вероятном повышении цен на основные продукты питания. В этот список попали хлеб, гречка и молоко, сообщает "Российская газета".

Специалисты сельскохозяйственной отрасли прогнозируют резкое повышение цен на продукты вследствие подорожания основных ресурсов, используемых для производства. Сюда относятся, в первую очередь, горюче-смазочные материалы, кормовая база, производство и закупка необходимых удобрений, а также оплата аренды и логистика.

Напомним, что в прошлом году подобная ситуация сложилась с куриными яйцами, сахаром и мясом.

На сегодняшний день, например, в итоговую цену литра молока заложен процент прибыли в три процента, тогда как в 2018 году одни только корма подорожали на 36 процентов.

Не лучшим образом складывается ситуация и на рынке гречки. В 2017 году Россия стала рекордсменом по сбору урожая этой культуры, и, как следствие, в 2018 году посевы гречи были сокращены. Подорожание удобрений и топлива приведет к скачку роста цен, уверены аналитики.
Хлеб также вырастет в цене вследствие роста цен на пшеницу. Специалисты считают, что цена на хлеб и хлебные изделия вырастет примерно на десять процентов, так как производители захотят увеличить прибыль.