Приморский край рассматривает вариант закупки овощей в Израиле, Турции, Казахстане, Узбекистане.

Руководители Приморского края сообщают о вероятности приостановки импорта овощей и фруктов и Китая. 
Карантинная служба КНР ввела дополнительные требования к  вывозимым продовольственным товарам. По словам Сергея Калитина,
 врио министра промышленности и торговли Приморья, теперь требуется предоставлять сертификат о происхождении перевозимого товара. Кроме того, введены и новые правила перевозки. Теперь каждое наименование товара должно транспортироваться в отдельной машине. Однако это крайне не рентабельно и только грузовик салата ни один предприниматель покупать не будет.
На крупнейшей оптово-розничной базе "Дружба" китайских овощей нет и поставки в ближайшее время не планируются.Министерство промышленности и торговли Приморья планирует провести рабочую встречу специалистов Россельхознадзора с коллегами из китайской карантинной службы, чтобы найти решение проблемы. За последний месяц цены на овощи и фрукты выросли почти на 30 процентов. Рассматривается вариант закупки овощей в Израиле, Турции, Казахстане, Узбекистане. Но учитывая географию, эти ввозимые продукты будут стоить в розницу еще дороже.